コンクール
  


 


 2017,10   Youth America Grand Prix 2018 ~日本予選~   クラシック部門 ジュニア 女性
      ファイナリスト : 荒木琴羽
                髙橋彩芽

 クラシック部門 プリコンペティティブ 
      ファイナリスト : 髙橋美樹
 
 2017, 8   第15回 全国ジュニアバレエコンクール 
     ジャパングランプリ  2017
 女性部門 ジュニアB 入選:荒木琴羽
 2017, 4   Youth America Grand Prix 2017
               ~NYCファイナル~
 ジュニア 女性 :  髙橋彩芽
     スカラシップ賞:
  The Australian Ballet School
    Intrenational Training Program
 2017, 1  第20回NBA全国バレエコンクール   小学生3.4年男女合同の部 第2位ー2:
              髙橋美樹
 小学生5.6年男女合同の部 奨励賞・入選:
            井出萌々香、髙橋彩芽

 中学生女子1.2年の部 奨励賞・入選:荒木琴羽
 2016,10   Youth America Grand Prix 2017 ~日本予選~   コンテンポラリー部門 ジュニア Top12 :
                  荒木琴羽

 クラシック部門 ジュニア 女性Top12
      NY ファイナル選出 :  髙橋彩芽
     スカラシップ賞:
 John Cranko School of Stuttgart Ballet 短期
 モナコ王立グレースバレエ学校  
         短期、サマー  入学許可


 クラシック部門 プリコンペティティブ 
       ファイナリスト : 井出萌々香

 2016, 8   第4回湘南バレエ・コンペティション   プレ・コンペティション部門
  優秀賞 : 井上桂  
審査員特別賞
  優秀賞 : 中根菜緒

 みらい賞 : 中村華鈴   
 2016, 8   第5回多摩シティ・全国バレエコンクール   児童B部門 奨励賞: 井出萌々香
 ジュニアA部門 努力賞: 椎谷冴空

 ジュニアB部門 努力賞: 武石光  
 2016, 8   全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ
             2016
 女性部門 ジュニアB 第5位-4:荒木琴羽
   ピッツバーグバレエスクール 
              サマー 入学許可
 2016, 7  第49回埼玉全国舞踊コンクール  クラシックバレエⅠ部 第2位-2: 海老原詩織
 
       埼玉県舞踊協会県教育長賞 
 2016, 6   第1回NBAジュニアバレエコンクール 東京   小学生6年の部 第3位-1: 井出萌々香
 
2017年度NBA全国バレエコンクール
                 シード権取得
 2016, 5   第4回ジャパン・ダンス・コンペティション   創作舞踊の部第1位: 「ノクターン」
     出演:荒木琴羽 振付:小柴葉朕

 ジュニアAの部 第2位: 荒木琴羽  
 2016, 1   第19回NBA全国バレエコンクール   小学生5,6年男女混合の部 奨励賞・入選:
        荒木琴羽、藤田彩花、井出萌々香

 高校生女子の部 レフォール賞: 大久保美侑
 2015, 5   第3回ジャパン・ダンス・コンペティション   創作バレエの部第2位: 「ゆらめ・く」
     出演:海老原詩織 振付:小柴葉朕
 
 2015, 1   第18回NBA全国バレエコンクール    高校生女子の部 奨励賞・入選: 海老原詩織 
 入学許可: ロシア ウランウデ国立
           ブリヤード劇場バレエ学校

 小学生男女合同の部 奨励賞・入選:
                   荒木琴羽
 中学生女子1-2年の部:
           レフォール賞: 辻井陽菜
 2014, 8   第5回横須賀国際バレエコンクール   クラシックバレエ部門
    ジュニアBの部 第5位: 海老原詩織
 
スカラシップ賞:
        リスボン国立コンセルバトリー・
   ダンス・スクール ダイレクトエントリー
  
 2014, 8   第11回FLAP全国バレエコンクール 2014夏   プレコンBの部 優秀賞:藤田彩花、相良愛子
           井出萌々香、坂本恵琳
        奨励賞:殿川美乎、荒川ルアナ
            田中彩葉
 プレコンAの部 優秀賞:中村文音 
 2014, 5  第2回ジャパン・ダンス・コンペティション    高校生の部 奨励賞: 篠田夏帆
 プレバレエの部 優秀賞: 吉田心、荒木琴羽
 2014, 4   東京新聞主催第71回全国舞踊コンクール   第1部入選: 関野海斗 
 2014, 1   第17回NBA全国バレエコンクール   高校生男子の部第2位の2: 関野海斗
 中学生女子3年の部奨励賞・入選: 海老原詩織
 高校生女子の部レフォール賞: 篠田夏帆
 中学生女子1-2年の部 
          レスポワール賞: 渡辺花菜
          レフォール賞: 辻井陽菜
 小学生男女混合の部レスポワール賞: 恒吉夏季
 
 2013,12   Youth America Grand Prix 2014 ~日本予選~   シニア男性の部第3位(トップ12): 関野海斗
 
スカラシップ賞:
    英国ロイヤルバレエスクールサマー
    ベルリン国立バレエ学校 フルイヤー
 
 2013, 8   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
             2013
 
 ジュニアA男性の部第3位: 関野海斗
 
スカラシップ賞:
     サンフランシスコバレエスクール
          サマーセッション 2014
 
 2013, 5   第1回ジャパン・ダンス・コンペティション   創作バレエの部第1位: 「TANGO」
  出演:海老原詩織、関野海斗 振付:小柴葉朕
 中学生の部第1位: 海老原詩織
 高校生の部第2位: 関野海斗
 2013, 4   東京新聞主催第70回全国舞踊コンクール   ジュニア入賞4位: 関野海斗 
 2013, 1 
 第16回NBA全国バレエコンクール   中学生男子の部第2位の1: 関野海斗
   女子1-2年の部第4位の2: 海老原詩織
 中学生女子の部レスポワール賞: 大久保美侑
           レフォール賞: 
              土田珠蒔、渡辺花菜
 
 2012,11  Youth America Grand Prix 2013 ~日本予選~  ジュニア女性ファイナリスト: 海老原詩織 
 2012, 8   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
             2012
 
 ジュニアB男性の部第2位: 関野海斗
 ジュニアB女性の部入選: 海老原詩織
 
 2012, 7   第6回ザ・バレエコン東京   女子Young Lady第6位: 長谷川修子 
 2012, 4   東京新聞主催第69回全国舞踊コンクール   第1部入賞の1: 長谷川修子
 第2部入選: 海老原詩織
 
 2012, 2   第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール   ジュニアⅢ奨励賞:海老原詩織
 児童Ⅰ入賞: 土田珠蒔
     準入賞: 古庄美侑
 
 2012, 1   第15回NBA全国バレエコンクール   高校生男子の部第3位の1: 山田翔
 中学生女子1-2年の部第6位の3:海老原詩織
 小学生の部入選: 古庄美侑、土田珠蒔
 
 2011,11  Youth America Grand Prix 2012 ~日本予選~   シニア男性の部第1位(トップ12): 山田翔
  
スカラシップ賞:モナコ王立グレース
       バレエ学校 フルイヤー2012-2013
      ヒューストンバレエアカデミー
      2012サマーインテンシブ、フルイヤー

 ジュニア男性の部第1位(トップ12):関野海斗
  
スカラシップ賞:オーストラリアンバレエスクールインターナショナルトレーニングプログラム
 ジュニア女性の部ファイナリスト:海老原詩織
  
スカラシップ賞:ヒューストンバレエアカデミー2011-2012イヤーラウンドショートタームステイ
 2011, 8   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
   2011
 
 ジュニアA男子の部ファイナリスト: 山田翔
 2011, 1   第14回NBA全国バレエコンクール   シニア女子の部第2位の2: 長谷川修子
           第3位の3: 松本佳織
 高校生男子の部第2位の2: 山田翔
 中学生男子の部第2位の1: 関野海斗
 小学生の部第2位の2: 海老原詩織
 小学生の部入選: 津留琴実、津留京志郎
 2010, 4   東京新聞主催第67回全国舞踊コンクール    第1部入選: 長谷川修子
 ジュニア入選: 松本佳織、山田翔
 第2部入選: 関野海斗
 
 2010, 2   第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール   シニアの部第2位: 長谷川修子
       第3位: 原田美欧
       優秀賞: 松本佳織
 児童Ⅱ部優秀賞: 関野海斗
        入選: 五味田琳子
 児童Ⅰ部優秀賞: 海老原詩織
 
 2010, 1   第13回NBA全国バレエコンクール   高校生女子の部第4位の2: 原田美欧
  
スカラシップ賞:ミラノスカラ座附属
          バレエ学校 フルイヤー

 中学生男子の部第2位の2: 山田翔
 小学生男子の部第3位の1: 関野海斗
 シニア女子の部入選: 長谷川修子
 中学生生女子の部入選:鎌田早伎、関野真優
                津留琴実
 小学生の部入選: 五味田琳子、海老原詩織
 
 2009, 11   Youth America Grand Prix 2010 ~日本予選~   シニア部門ファイナリスト: 原田美欧 
 2009, 8  第1回つくば国際バレエコンクール    ジュニア1最優秀賞GOLD アトリエ並木賞: 
                  関野海斗
 シニア優秀賞第2位: 長谷川修子
 ジュニア3優秀賞第2位: 松本佳織
 ジュニア奨励賞:鎌田早伎、津留琴実、岩佐美紀
       永井祐樹、海老原詩織、五味田琳子
 2009, 8   第1回FLAP全国バレエコンクール   シニアの部第1位: 長谷川修子
 ジュニアの部第2位: 山田翔
 ジュニアの部入賞の⑤: 鎌田早伎
 2009, 4   東京新聞主催第66回全国舞踊コンクール   ジュニア入賞の6: 山田翔 
 2009, 1   第12回NBA全国バレエコンクール   中学生男子の部第2位の2: 山田翔
 シニア女子の部入選: 長谷川修子
 高校生女子の部入選: 松本佳織
 中学生女子の部入選: 鎌田早伎
 小学生の部入選: 津留琴実、関野海斗
 
 2008,11   Youth America Grand Prix 2009 ~日本予選~   シニア部門ファイナリスト: 原田美欧
  
スカラシップ賞:ヒューストンバレエ
      ベンスティーブンソンンアカデミー
       プリ・プロフェッショナル

 ジュニア部門ファイナリスト: 鎌田早伎
 
 2008, 8   第19回全日本バレエコンクール   ジュニアA部門ファイナリスト: 原田美欧 
 2008, 7   第41回埼玉全国舞踊コンクール   第2部チャコット賞: 鎌田早伎 
 2008, 4   Youth America Grand Prix 2008
                 ~NYCファイナル~
 ジュニア男性第3位: 山田翔
  
スカラシップ賞:
   カナダナショナルバレエスクール・サマー
     ABT2009サマーインテンシブ
 
 2008, 4   東京新聞主催第65回全国舞踊コンクール   ジュニア入賞の4: 松本佳織
 ジュニア入選: 原田美欧
 
 2008, 1   第11回NBA全国バレエコンクール   高校生の部第4位の2: 松本佳織
        第5位の5: 原田美欧
 中学生の部第3位の1: 山田翔
 小学生の部第4位の1: 鎌田早伎
 シニア部門入選: 長谷川修子
 高校背の部入選: 山田美沙希
 中学生の部入選: 古田絵莉加
 小学生の部入選: 関野真優、平井悠華
             浅野凛、関野海斗
 2007,11   Youth America Grand Prix 2008 ~日本予選~    ジュニア男性第2位(トップ12): 山田翔  
 
スカラシップ賞:キーロフアカデミー・サマー
   オーストラリアバレエスクール・サマー

 シニア部門入選: 松本佳織
     
オーストラリアバレエスクール入学許可
 シニア部門入選: 原田美欧
 
 2007, 8   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
              2007
 
 ジュニアB奨励賞: 山田翔
  
スカラシップ賞:
      ゴーバレエアカデミー・フルイヤー
         ミルウォーキーバレエ・サマー
 
 2007, 7   第40回埼玉全国舞踊コンクール   児童の部第3位の1: 山田翔
 成人の部入選: 長谷川修子
 ジュニア入選: 山田美沙希
 
 2007, 4   Youth America Grand Prix 2007
               ~NYCファイナル~
 シニア部門第2位: 浅田良和 
 2007, 4   東京新聞主催第64回全国舞踊コンクール   第2部第1位: 山田翔
    
 文部科学大臣奨励賞、東京都知事賞 
 2007, 1   第10回NBA全国バレエコンクール   高校生の部第1位: 浅田良和
 小学生の部第3位の1: 山田翔
 高校生の部入選: 長谷川修子
 中学生の部入選: 染野谷愛実
 小学生の部入選: 鎌田早伎、永井美帆
            関野真優
 2006,11   Youth America Grand Prix 2007 ~日本予選~   シニア部門第1位: 浅田良和
 スカラシップ賞:ウイーン国立歌劇場
              バレエ団プロ研修生
 シニア部門入選: 長谷川修子
  スカラシップ賞:アメリカンバレエシアター
           サマーインテンシブ

 ジュニア部門入選: 松本佳織
  スカラーシップ賞:オーストラリア
             バレエスクール短期
 
 2006, 8   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
   2006
 
 ジュニアB入選: 原田美欧 
 2006, 7   第39回埼玉全国舞踊コンクール   成人の部第3位の2: 長谷川修子
 ジュニア、チャコット賞: 松本佳織
 児童の部 奨励賞: 山田翔
 
 2005, 7   第38回埼玉全国舞踊コンクール  ジュニア入選: 長谷川修子山田美沙希
          松本佳織

 児童の部入選: 山田翔 
 2005, 4   東京新聞主催第62回全国舞踊コンクール   ジュニアの部入選: 長谷川修子
 パ・ド・ドゥ部門入選: 葉梨香奈江、浅田良和
 
 2004, 7   全国ジュニアコンクール ジャパングランプリ
   2004
 ジュニアA部門 第1位金賞: 浅田良和
  
北海道知事賞
  スカラーシップ賞:英国ロイヤルバレエ学校
 
 2004, 7  第37回埼玉全国舞踊コンクール   ジュニア入選: 長谷川修子、山田美沙希
 児童の部入選: 松本佳織、原田美欧
 
 2003, 8   第1回プレコンクール IN さがみはら   小学生の部神奈川県知事賞 原田美欧 
 2003, 7    第36回埼玉全国舞踊コンクール   ジュニア入選: 長谷川修子、浅田良和
 児童の部入選: 山田美沙希、高須早紀
 2003, 7   第35回埼玉全国舞踊コンクール   ジュニア入選: 長谷川修子、八幡祐輔
           浅田良和
 児童の部入選: 山田美沙希、高須早紀
            藤井恵理香
 
 2002, 4   東京新聞主催第59回全国舞踊コンクール   第2部第1位: 浅田良和
    
 文部科学大臣奨励賞、東京都知事賞 
 2001, 7   第34回埼玉全国舞踊コンクール   第2部第1位: 浅田良和
       
橘秋子賞、埼玉県知事賞
 ジュニア入選: 葉梨香奈江、八幡祐輔
 児童の部入選: 染野谷里菜、長谷川修子
            山田美沙希、高須早紀
 
 2001, 5  第14回こうべ洋舞コンクール   男子ジュニアの部第3位: 浅田良和 
 2001, 1  東京新聞主催第58回全国舞踊コンクール   第2部第2位: 浅田良和 
 2000, 7    第33回埼玉全国舞踊コンクール   第2部奨励賞: 浅田良和
 児童の部入選: 染野谷里菜
 
 1999, 7   第32回埼玉全国舞踊コンクール   児童の部入選: 八幡祐輔、浅田良和 
 1999, 4   東京新聞主催第56回全国舞踊コンクール  第2部入選: 葉梨香奈江
 1998, 7   第31回埼玉全国舞踊コンクール   ジュニア入選: 輿石彩、大和田友美
 児童の部入選: 葉梨香奈江、城取里奈
 
 1997, 7   第30回埼玉全国舞踊コンクール    第2部入選: 葉梨香奈江、大和田友美
         八幡祐輔
 
 1996, 7   第29回埼玉全国舞踊コンクール   ジュニア入選: 北島佳代
 児童の部入選: 花沢絵美、葉梨香奈江
 1996, 4    東京新聞主催第53回全国舞踊コンクール    ジュニア入選: 鈴木優子
 1994, 7   第27回埼玉全国舞踊コンクール   第2部テレビ埼玉賞: 鈴木優子
 児童の部入選: 北川七菜子、北島佳代
 
 1994, 4   東京新聞主催第51回全国舞踊コンクール   第2部入選: 鈴木優子 
 1993, 7   第26回埼玉全国舞踊コンクール   児童の部入選: 鈴木優子、北川七菜子
            北島佳代
 1993, 1   博品館劇場杯 舞踊コンクール   子供の部第1部銀賞: 鈴木優子 
 1991, 1   第25回埼玉全国舞踊コンクール   児童の部入選: 鈴木優子、藤沢亜弥 


<このページトップへ